Добрый друг детей – МАРШАК!

03.11.2022

В 2022 году 3 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака.

Самуил Яковлевич Маршак - советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист, автор популярных детских книг. Его стихи учат доброте, трудолюбию, вежливости.
«Читатель мой особенного рода…» - так писал С.Я.Маршак о своих маленьких читателях. С раннего детства нам известны стихи про веселого пуделя, рассерженную даму, человека рассеянного с улицы Бассейной, знакомы строчки «Где обедал воробей?», «Детки в клетке», «Усатый-полосатый»  и многие другие произведения.
В нашей школе прошли мероприятия, посвященные творчеству С.Я.Маршака. Для воспитанников детского сада ученики 3 «А» класса показали кукольный спектакль «Сказка о глупом мышонке», а также инсценировку по стихотворению «Кот и лодыри». Запомнилась детям дама из стихотворения «Багаж», которую замечательно сыграла Лера Т., ученица 4 «Б» класса.
Во 2 «Б» классе состоялся поэтический час. Второклассники читали любимые стихи С.Я.Маршака:  «Дом, который построил Джек», «Зеленая страница», «Как поработала зима» и многие другие.
Ученики 3 «А» класса совершили путешествие по страницам произведений
С. Я.Маршака. Ребята узнали много новых фактов о творчестве писателя, приняли участие в викторине, а также познакомились с новыми, ранее не известными им стихотворениями. А затем с удовольствием прочитали наизусть любимые произведения.
C помощью поэтического слова Маршака можно рисовать мир, мечтать, рассказывать интересные истории для всех поколений. Это поняли ученики 4 «Б» класса, перелистав странички устного журнала, посвященного творчеству писателя. Из рассказа Сони Л. ребята больше узнали об этом человеке, поэте, переводчике.  Многие ребята выбрали стихотворения о природе, о школе. Ульяна Ж. прочитала известное обращение к каждому читателю «Школьнику на память».
Произведения С.Я.Маршака, проникнутые добротой, мудростью, мягким юмором, не подвластны времени, они и сегодня  продолжают радовать нас, читателей 21 века.
Добрый друг детей – МАРШАК!

Фотогалерея / Добрый друг детей – МАРШАК!