23.05.2024

В рамках урока окружающего мира 4-е классы посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Этот музей - одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней.

Ребята увидели Греческий дворик со слепками античных статуй и рельефов Парфенона. Заглянули в Древний Египет. Экспозиция перенесла учеников во времена фараонов. Древние саркофаги, статуи, рельефы, папирусы и украшения, древние мумии людей и животных - эти экспонаты поразили всех. Оказавшись в Итальянском дворике, четвероклассники рассмотрели слепки скульптурных работ немецких, французских и итальянских ваятелей.

Пушкинский музей славится и своим собранием живописи, поэтому ребята насладились работами выдающихся европейских художников Возрождения и Нового времени, познакомились с полотнами Боттичелли, Тициана, Веронезе, Пуссена, Буше, Рубенса, Рембрандта и других знаменитых мастеров кисти.

Античные скульптуры, предметы искусства Средних веков и эпохи Возрождения, а также собрание подлинных произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства произвели неизгладимое впечатление.

Кроме того, учащиеся узнали много новых фактов из истории древних государств, окунулись в атмосферу того времени. И каждый оставил отзыв о своих впечатлениях. Время провели замечательно и с пользой!

Фотогалерея / 4-е классы посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.