Дополнительное образование

Все что нас окружает, будь то живая или неживая природа, система общественных отношений, сфера сознания, — нет ничего такого, что не могло бы стать предметом дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности.

Гуманизация образования провозглашена важнейшим принципом реформы образования. Гуманистическая педагогика отличается направленностью на принятие ребенка как личности и индивидуальности, защищает его права на саморазвитие и самоопределение. Именно дополнительное образование отвечает всем этим критериям. Оно по самой своей сути является личностно-ориентированным, в отличие от базового образования, продолжающего оставаться предметно ориентированным, направленным на освоение школьного стандарта. Наша задача — найти органичное сочетание в школьных стенах обоих видов образования.

Модель дополнительного образования в нашей школе мы стараемся построить на интеграции основного и дополнительного образования детей. При таких условиях можно удовлетворить самые разнообразные потребности ребенка и его реального самоутверждения.

Ребята в школе находятся с утра до вечера и наша задача обеспечить все возможности для развития их интеллектуальных и творческих способностей, а также дать им возможность заниматься любимым видом спорта, если не для больших спортивных достижений, то для здоровья и общего физического развития.

В системе дополнительного образования нашей школы 12 направлений:

• 1. Бальные танцы
  • 2. Хореография
  • 3. Эстрадный вокал
  • 4. Хор
  • 5. Гитара
  • 6. ИЗО-студия
  • 7. Занятия в бассейне
  • 8. Конный спорт
  • 9. Лечебная физическая культура
  • 10. Каратэ
  • 11. Футбол
  • 12. Шахматы

Этот список остается открытым и может быть пополнен в соответствии с запросами детей и их родителей.

Кроме школьных учителей занятия ведут специалисты по дополнительному образованию, тренеры, работники культуры. Занятия организованы в группах и индивидуально.

Во внеурочное время жизнь учащихся организуется по принципу проектирования разнообразных форм деятельности, которые помогают делать жизнь ребят насыщенной и интересной. Здесь можно перечислить:

• Факультативы.
  • Творческие вечера и встречи.
  • Школьные праздники.
  • Социальные акции.
  • Драматический кружок на английском языке.

Проводятся образовательные экскурсии и путешествия.