Мы Вам перезвоним

Список мультфильмов, рекомендованных к просмотру

27.12.2015

Предлагаем вам познакомиться со списком мультфильмов, рекомендованных к просмотру детьми дошкольного и младшего школьного возраста...

Уважаемые родители!

Предлагаем вам познакомиться со списком мультфильмов, рекомендованных к просмотру детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Все они  прошли психолого-педагогическую экспертизу и являются безопасными для психологического здоровья и физического самочувствия детей, так как время их просмотра соответствует возрастным гигиеническим нормам. Многие из этих мультфильмов составляют золотой фонд отечественной мультипликации. Они обращены не только к зрению, но прежде всего к душе. Даже самая простая история предоставит заинтересованному  родителю возможность общения со своим ребенком по поводу увиденного. 

 № Название Производство Продолжительность
3-4 года
1.  
Грибок - теремок
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1958 10 мин
2.        
Два веселых гуся
Союзмультфильм, 1970 3 мин
3.        
Две сказки
(сказки Сутеева – «Яблочко» и «Палочка-выручалочка»)
Союзмультфильм, 1962 15 мин
4.        
Дядя Миша
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1970 10 мин
5.        
Как Львенок и черепаха пели песню
(сказки Козлова)
Союзмультфильм, 1974 10 мин
6.        
Муха-цокотуха
(сказки Чуковского)
Союзмультфильм, 1960 10 мин
7.        
Разные колеса
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1960 10 мин
8.        
Светлячок (ч.4 Наш карандаш)
(«Капризная кошка» и «Мышонок и карандаш»)
Союзмультфильм, 1963 10 мин
9.        
Терем-теремок
Союзмультфильм, 1971 10 мин
10.    
Три поросенка
Дисней, 1933 9 мин
11.    
Умка
/ Умка ищет друга
Союзмультфильм, 1969-1970 10 мин 10 мин
12.    
Хвосты
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1966 15 мин
13.    
Шутки
(«Цыпленок и Утенок» и «Три котенка»)
Союзмультфильм, 1963 10 мин
4-5 лет
14.    
Веселый огород
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1947 10 мин
15.    
Высокая горка
(по мотивам рассказа В. Бианки)
Союзмультфильм, 1951 20 мин
16.    
Дед мороз и лето
 
Союзмультфильм, 1969 20 мин
17.    
Дед мороз и серый волк
Союзмультфильм, 1978 17 мин
18.    
Дядюшка Ау
/ Дядюшка Ау в городе / Ошибка дядюшки А
Творческое объединение «Экран», 1979 19 мин 19 мин 19 мин
19.    
Дядя Степа
Союзмультфильм, 1939 19 мин
20.    
Дядя Степа милиционер
Союзмультфильм, 1964 19 мин
21.    
Живая игрушка
Союзмультфильм, 1982 10 мин
22.    
Зайка-зазнайка
(пьеса С.Михалкова)
Союзмультфильм, 1976 17 мин
23.    
Заяц Коська и родничок
Союзмультфильм, 1974 10 мин
24.    
Как грибы с горохом воевали
Союзмультфильм, 1977 19 мин
25.    
Крот 
(63 серии)
Чехословакия, 1957-2002
5-15 мин
26.    
Лесные путешественники
Союзмультфильм, 1951
20 мин
27.    
Маша и волшебное варенье
Союзмультфильм, 1979 10 мин
28.    
Мешок яблок
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1974 20 мин
29.    
Мойдодыр
Союзмультфильм, 1954 17 мин
30.    
Новогоднее путешествие
Союзмультфильм, 1959 10 мин
31.    
Паровозик из Ромашкова
Союзмультфильм, 1967 10 мин
32.    
По дороге с облаками
Творческое объединение «Экран», 1984 10 мин
33.    
Приключения веселых человечков
/ Винтик и Шпунтик – веселые мастера / Где я его видел / Ровно в три пятнадцать  
Союзмультфильм, 1959, 1960, 1965 19 мин 10 мин 20 мин
34.    
Приключения Мурзилки
/Опять двойка / Мурзилка на спутнике / Мурзилка и великан
Союзмультфильм, 1956-1960 20 мин 20 мин 20 мин 20 мин
35.    
Приключения Пифа
Творческое объединение «Экран», 1970 35 мин
36.    
Пропал Петя-петушок 
Союзмультфильм, 1986 10 мин
37.    
Путаница
(сказки Чуковского)
Киевнаучфильм, 1982 10 мин
38.    
Рекс
(65 серии)
Польша, 1977 – 1988 10 мин
39.    
Снеговик-почтовик
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1955 20 мин
40.    
Снегурка
Союзмультфильм, 1969 10 мин
41.    
Тимошкина елка
Союзмультфильм, 1966 10 мин
42.    
Три дровосека
(по мотивам сказки Пузырь, Соломинка и Лапоть)
Союзмультфильм, 1959 10 мин
43.    
Трям! Здравствуйте!
(сказки Козлова)
Творческое объединение «Экран», 1980 10 мин
44.    
Федорино горе
(сказки К. Чуковского)
Союзмультфильм, 1974 10 мин
45.    
Храбрый заяц
(по сказке Мамина-Сибиряка)
Союзмультфильм, 1955 17 мин
5-6 лет
46.    
38 попугаев
/ А вдруг получится / Бабушка удава / Великое закрытие / Завтра будет завтра / Зарядка для хвоста / Как лечить удава / Куда идет слоненок / Ненаглядное пособие / Привет мартышке
Союзмультфильм, 1976-1991 8-10 мин
47.    
Бобик в гостях у Барбоса
Союзмультфильм, 1977 9 мин
48.    
Бюро находок
(4 части)
Творческое объединение «Экран», 1982-1983 8-10 мин
49.    
Винни-Пух
/ Винни-Пух идет в гости / Винни-Пух и день забот
Союзмультфильм, 1969-1972 10 мин 10 мин 20 мин
50.    
Винтик и Шпунтик веселые мастера
Союзмультфильм, 1960 20 мин
51.    
Гуси-лебеди
Союзмультфильм, 1949 20 мин
52.    
Катерок
Союзмультфильм, 1970 10 мин
53.    
Кем быть
 
Союзмультфильм, 1948 10 мин
54.    
Кем быть
Союзмультфильм, 1973 9 мин
55.    
Когда зажигаются елки
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1950 20 мин
56.    
Кораблик
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1959 10 мин
57.    
Котёнок по имени Гав
(5 выпусков)
Союзмультфильм, 1976-1982 8-10 мин
58.    
Кот-рыболов
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1964 10 мин
59.    
Крошка Енот
Творческое объединение «Экран», 1974 10 мин
60.    
Кто получит приз
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1979 10 мин
61.    
Лягушка-путешественница
Союзмультфильм, 1965 18 мин
62.    
Матч-реванш
Союзмультфильм, 1968 20 мин
63.    
Необыкновенный матч
Союзмультфильм, 1955 20 мин
64.    
Непослушный котенок
Союзмультфильм, 1953 10 мин
65.    
Обезьянки.
/ Обезьянки. Гирлянда из малышей  /

Обезьянки. Осторожно, обезьянки! / Обезьянки и грабители / Обезьянки. Как обезьянки обедали / Обезьянки, вперед! / Обезьянки в опере / Обезьянки. Скорая помощь
Союзмультфильм, 1983-1997 8-10 мин
66.    
Огневушка-поскакушка
Союзмультфильм, 1979 10 мин
67.    
Осьминожки
Творческое объединение «Экран», 1976 10 мин
68.    
Ох и ах
Союзмультфильм, 1975 10 мин
69.    
По щучьему велению
Свердловская киностудия, 1984 17 мин
70.    
Приключения кота Леопольда
(15 серий)
Творческое объединение «Экран», 1975 - 1993 10 мин
71.    
Про домовенка Кузю
(4 части)
Творческое объединение «Экран», 1984-1987 10-20 мин
72.    
Прогулка
Союзмультфильм, 1986 10 мин
73.    
Путешествие муравья
Союзмультфильм, 1983 10 мин
74.    
Раз, два-дружно!
(сказки Сутеева)
Союзмультфильм, 1967 10 мин
75.    
Ровно в три пятнадцать
Союзмультфильм, 1959 20 мин
76.    
Серебряное копытце
(сказка П. Бажова)
Союзмультфильм, 1977 10 мин
77.    
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
Союзмультфильм,1953 10 мин
78.    
Сестрички-привычки
Творческое объединение «Экран», 1989 10 мин
79.    
Старая игрушка
Союзмультфильм, 1971 10 мин
80.    
Трое из Простоквашино
/ Каникулы в Простоквашино/ Зима в Простоквашино
Союзмультфильм, 1978-1984 18 мин 18 мин 16 мин
81.    
Умная собачка Соня
(2 части)
Творческое объединение «Экран», 1991, 1993 7-10 мин
82.    
Финдус и Петсон
/ Петсон и Финдус-Кот-космонавт / Петсон и Финдус-Кот-ракета / Обещание Петсона
Германия, Швецария, 1999, 2005 12-15 мин
83.    
Чебурашка
/ Крокодил Гена / Шапокляк / Чебурашка идет в школу
Союзмультфильм, 1969-1983 20 мин 20 мин 20 мин 10 мин
84.    
Что такое хорошо и что такое плохо
Союзмультфильм, 1969 10 мин
6-7 лет
85.    
Аленький цветочек
Союзмультфильм, 1952 40 мин
86.    
Белоснежка и семь гномов
Дисней, 1937 80 мин
87.    
Большой Ух
Творческое объединение «Экран», 1989 10 мин
88.    
Бэмби
Дисней, 1942 67 мин
89.    
Вовка в тридевятом царстве
Союзмультфильм, 1965 20 мин
90.    
Волшебное кольцо
Союзмультфильм, 1979 20 мин
91.    
Гадкий утенок
Союзмультфильм, 1956 19 мин
92.    
Двенадцать месяцев
Союзмультфильм, 1956 53 мин
93.    
Дюймовочка
Союзмультфильм, 1964 30 мин
94.    
Жил-был пес
Союзмультфильм, 1982 10 мин
95.    
Заколдованный мальчик
Союзмультфильм, 1955 43 мин
96.    
Записки Пирата
Союзмультфильм, 1989 10 мин
97.    
Золотая Антилопа
Союзмультфильм, 1954 30 мин
98.    
Ивашка из дворца пионеров
Союзмультфильм, 1981 10 мин
99.    
Казаки
(серия мф «Как казаки…»)
Киевнаучфильм, 1967-1995 18-20 мин
100.      
Кот в сапогах
Союзмультфильм, 1968 18 мин
101.      
Летучий корабль
Союзмультфильм, 1979 20 мин
102.      
Лошарик
Союзмультфильм, 1971 10 мин
103.      
Малыш и Карлсон
/ Карлсон вернулся
Союзмультфильм, 1968-1970 20 мин 20 мин
104.      
Маугли
(5 частей)
Союзмультфильм, 1973 20 мин
105.      
Мореплавание Солнышкина
Союзмультфильм, 1980 17 мин
106.      
Наш друг Пишичитай
(3 серии)
Союзмультфильм, 1978-1980 10 мин
107.      
Приключения барона Мюнхгаузена
(5 частей)
Союзмультфильм,1973-1995 6-10 мин
108.      
Сказка о золотом петушке
Союзмультфильм, 1967 30 мин
109.      
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
Союзмультфильм, 1951 30 мин
110.      
Сказка о попе и его работнике Балде
 
Союзмультфильм, 1973 20 мин
111.      
Сказка о рыбаке и рыбке
Союзмультфильм, 1950 30 мин
112.      
Снегурочка
Союзмультфильм, 1952 65 мин
113.      
Снежная Королева 
Союзмультфильм, 1957 60 мин
114.      
Стойкий оловянный солдатик
Союзмультфильм, 1976 17 мин
115.      
Царевна лягушка
 
Союзмультфильм, 1954 40 мин
116.      
Цветик-семицветик
 
Союзмультфильм,  1948 20 мин
117.      
Чиполлино
Союзмультфильм, 1961 38 мин
118.      
Щелкунчик
Союзмультфильм, 1973 25 мин
7+
119.      
Балерина на корабле
Союзмультфильм, 1969 17 мин
120.      
В стране невыученных уроков
Союзмультфильм, 196) 20 мин
121.      
Конек-горбунок
 
Союзмультфильм, 1975 70 мин
122.      
Крылья, ноги и хвосты
Творческое объединение «Экран», 1986 4 мин
123.      
Мой сосед Тоторо
Студия «Гибли», 1988 90 мин
124.      
Му-му
Союзмультфильм, 1987 20 мин
125.      
Падал прошлогодний снег
Творческое объединение «Экран», 1983 20 мин
126.      
Пастушка и трубочист
Союзмультфильм, 1965 30 мин
127.      
Пиф-Паф, ой-ой-ой!
Творческое объединение «Экран», 1980 17 мин
128.      
Пластилиновая ворона
Творческое объединение «Экран», 1981 10 мин
129.      
Розовая пантера
(сериал)
DePatie-Freleng , 1964-1980 10 мин
130.      
Рыбка Поньо на утесе
Студия «Ghibli», 2008 100 мин
131.      
Следствие ведут колобки
Творческое объединение «Экран», 198) 20 мин
← Возврат к списку советов