«Чтение - вот лучшее учение»

22.11.2015

«Чтение - вот лучшее учение» - считал великий русский писатель А. С. Пушкин.

Одним из приоритетов школьного образования является воспитание человека читающего. Целенаправленную работу по воспитанию любви к книге, формированию читательской культуры своих учеников проводит учитель начальных классов Дядик В. Н. Воспитанники Виктории Николаевны любят и умеют читать. Чтобы лучше понять смысл текстов, учащиеся работают с разными таблицами и схемами, которые для них разрабатывает Виктория Николаевна.

Дети уже во втором классе обладают навыками самостоятельной работы с текстом. Они не только, отвечают на поставленные вопросы, но и сами пробуют их составлять. Удивляет их читательская компетентность: вопросы, составленные детьми, глубоки по содержанию, они заставляют думать, вчитываться в содержание текста ещё и ещё раз. На уроках окружающего мира, читая текст о растениях, сравнивая их строение, учащиеся 2б заполняют таблицу, работая в паре. Совместная работа помогает всем справиться с заданием успешно.Авторские дидактические материалы, разработанные учителем, развивают навыки выборочного чтения, формируют культуру речи, приучают учеников уважительно относится к Слову. Читая, к примеру, стихотворение замечательного русского поэта С. Есенина «Пороша», ученики Виктории Николаевны погружаются в чудесный мир поэзии, учатся понимать литературу, замысел автора. Они находят сравнения, эпитеты, метафоры. Учатся сравнивать язык поэзии С Есенина и З. Александровой, успешно осваивая литературоведческий материал. Свои впечатления, чувства, удовлетворение от прочитанного учащиеся передают в своих рисунках. Доброжелательное, чуткое отношение Виктории Николаевны к читательскому творчеству своих учеников вдохновляет их на творческие работы по чтению.

← Возврат к списку советов