Советы по чтению от заведующей библиотеки школы

08.08.2012

Чтобы воспитывать, тут нужен беспрерывный
дневной и ночной труд, вечное чтение.А.П. Чехов.

Роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга — и воспитатель, и учитель, и друг. Прививать детям любовь к книге надо не только в школе, но и в семье. Именно семья является первым и основным «руководителем» детского чтения. Родители оказывают наибольшее влияние на формирование читательских вкусов и предпочтений детей на ранних этапах читательского развития.

Рекомендации родителям «Как привить любовь к чтению»

1. Посетите вместе библиотеку или книжный магазин, понаблюдайте, что вызывает интерес ребенка, а что отталкивает. При выборе книги обращайте внимание на содержание и оформление.
  2. Читайте ребенку вслух каждый день. Это формирует привычку ежедневного общения с книгой. Для детей младшего школьного возраста слушание является важной составляющей «понимающего» чтения. Можно также читать по ролям какое-нибудь смешное произведение с большим количеством диалогов.
  3. Обсуждайте с ребенком прочитанную книгу. Понравилась ли книга? Какое главное событие? Кто главные герои в книге? Отвечайте на возникшие вопросы. Вспоминая содержание книги, специально измените факты, чтобы проверить, запомнил ли ребёнок основные события.
  4. Помогайте ребенку вести читательский дневник. Его можно наполнять понравившимися фразами из книги, рисунками, отзывами о книге. Такой дневник можно будет представить детям в классе.
  5. Рекомендуйте ребёнку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши впечатления.
  6. Рассказывайте ребенку о ценности чтения. Приводите примеры положительного влияния книги на вашу жизнь и жизнь других людей.
  7. Воспитывайте уважение к книге. Важно, чтобы ребенок следил за порядком в своем книжном уголке, хранил свои любимые детские книги, аккуратно обращался с библиотечными книгами.
  8. Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Ниже приводятся рекомендательные списки книг для домашнего чтения в начальной школе.

1 класс

• Биссет Д. «Все кувырком», «Забытый день рождения», «Дракон Комодо», «Про тигренка Бинки, у которого исчезли полоски»
  • Пройслер О. «Маленькая баба-яга»
  • Скребицкий Г. Рассказы о природе.
  • Сладков Н. Рассказы о природе.
  • Снегирев Г. Цикл рассказов «Чудесная лодка»
  • Стихи. Б. Заходер, А. Барто, И. Токмакова, В. Берестов
  • Сутеев В. Сказки
  • Чуковский К. Сказки. «Мойдодыр», «Айболит», «Телефон», «Тараканище» «Муха-цокотуха».
  • Шварц Е. «Два брата», «Сказка о потерянном времени», «Рассеянный волшебник».
  • 2 класс

1. Волков А. «Волшебник Изумрудного города».
    2. Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей.
    3. Акимушкин И. «Загадки природы», «Когда крокодилы летали».
    4. Гайдар А. «Чук и Гек»
    5. Дмитриев Ю.«Хитрецы, невидимки и разные родители».
    6. Зощенко М.Рассказы. «Леля и Минька», «Не надо врать».
    7. Коваль Ю. «Алый», «Картофельная собака».
    8. Михалков С. «Праздник Непослушания».
    9. Родари Дж. "Приключения Чиполлино","Путешествие Голубой стрелы».
    10. Толстой А.«Золотой ключик, или Приключения Буратино».

3 класс

1. Бианки В.«Синичкин календарь».
    2. Гайдар А. П. «Голубая чашка», «Дым в лесу».
    3. Коваль Ю. «Чистый дор».
    4. Носов Н. Повести «Приключения Толи Клюквина», «Витя Малеев в школе и дома».
    5. Лагерлеф С. «Путешествие Нильса с дикими гусями».
    6. Паустовский К. «Растрепанный воробей», «Барсучий нос», «Теплый хлеб», «Заячьи лапы».
    7. Пивоварова И. «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса».
    8. Прокофьева С. «Сыщик в одном башмаке», «Приключения желтого чемоданчика».
    9. Распэ Э.«Приключения барона Мюнхаузена».
    10. Свифт Дж. «Путешествие Гулливера».
    11. Чаплина В.«Забавные животные».
    12. Шварц Е.«Два брата», «Сказка о потерянном времени», «Рассеянный волшебник».

4 класс

1. Алешковский Ю. Повесть"Кыш иДвапортфеля и целая неделя»
    2. Гайдар А. «Тимур и его команда».
    3. Кассиль Л. «Главное войско».
    4. Коваль Ю. «Недопесок».
    5. Лагерлеф С. «Путешествие Нильса с дикими гусями».
    6. Лагин Л. «Старик Хоттабыч».
    7. Линдгрен А. «Мио, мой Мио!», «Рони-дочь разбойника».
    8. Медведев М.«Баранкин, будь человеком!».
    9. Олеша Ю. «Три толстяка».
    10. Распэ Э. «Приключения барона Мюнхаузена».
    11. Сетон-Томпсон Э. Рассказы о животных.
    12. Сотник Ю. Рассказы: «Архимед Вовки Грушина», «Дрессировщики», «Как я был самостоятельным», «Как меня спасали», «Маска» и др.
    13. Твен М. «Приключения Тома Сойера».
    14. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля».
    15. Янссон Т. «Шляпа волшебника», «Мими-тролль и комета».

Читайте с удовольствием!
    Пусть каждая прочитанная вместе с ребенком книга дарит радость!

← Возврат к списку советов